Как не нарушить закон при сборе валежника?

Как не нарушить закон при сборе валежника?

 Закон "о валежнике", вступивший в силу с 1 января прошлого года вызвал у граждан множество вопросов. Вроде бы людям разрешили собирать в лесу валежник для собственных нужд, но зачастую те, кто решил воспользоваться этим попадают под санкции: за это штрафуют и даже уголовной ответственностью угрожают. Так как же на самом деле обстоят дела? Валежник можно собирать или нет? На эти вопросы отвечают инспекторы КГКУ «Лесная охрана» в Курагинском районе.

С января 2019 года федеральный закон позволил гражданам без получения дополнительных разрешений собирать валежник в личных целях. Сбор возможен на территории государственного лесного фонда, кроме мест лесозаготовки и особо охраняемых природных территорий. Ограничение действует из-за того, что на землях заказников и заповедников валежник выполняет экологическую природоохранную функцию. Его бесконтрольный и масштабный вывоз может нарушить процессы лесовосстановления – для здорового функционирования тайги необходим определенный объем «мертвых деревьев», которые удобряют почву и служат защитой молодых растений. Но новые порядки вызвали непонимание и привели к разным трактовкам документа, появились случаи уголовного преследования нарушителей. Не стал исключением и Курагинский район. В одном из населенных пунктов нашей территории был зафиксирован факт незаконной рубки ветровальной древесины. Однако нарушитель был уверен: он действует в рамках закона. Давайте попробуем разобраться в тонкостях лесного законодательства: что же считается валежником, разрешено ли рубить сухостой, корчевать пни, использовать при этом бензопилы или топоры?

- В законе прописано, что собирать валежник можно круглогодично на всех землях лесного фонда за исключением участков, где ведется заготовка древесины, а также особо охраняемых природных территорий, - говорят инспекторы. - За сбор не нужно платить, об этом не нужно никого уведомлять. Именно на это и ссылается нарушитель. Суть его конфликта с законом в том, что он неверно трактует закон, в котором конкретизировано понятие валежника – это образовавшиеся вследствие естественного отмирания или повреждения остатки стволов деревьев, сучьев, лежащие на земле, которые потеряли свою материально-денежную стоимость. Деревья, погибшие в результате пожаров, ветровала, от деятельности короедов, под категорию «валежник» попадают. Но древесина, у которой не завершился вегетационный период, к валежнику не относится. Даже лежащий на земле ствол с неопавшими листьями, зеленой хвоей не может считаться валежником. К спиленному дереву лучше вообще не подходить – следы пилы или топора автоматически обозначают, что дерево загублено «черным лесорубом». Доказывать потом, что его кто-то другой повалил, – занятие неблагодарное. Порубочные остатки на лесосеке также запрещено собирать. Важно учитывать еще один существенный момент при сборе валежника – нельзя применять топоры, сучкорезы или пилы (ручные, электрические, бензиновые). Любой режущий инструмент, использованный даже для среза или спила веток, автоматически записывает сборщика в нарушители. Ограничение введено для того, чтобы четко разграничить сборщиков и «черных лесорубов» – зачастую преступники с пилами и топорами маскируются под законопослушных граждан. Кроме того, под запретом любая лесозаготовительная техника.

Какое же наказание ждет за «неправильный» сбор валежника?

- Каждый конкретный случай может быть квалифицирован по-разному – хищение, незаконная рубка и т. д., - поясняют инспекторы. - Если сумма ущерба не превышает пяти тысяч рублей, нарушителей в большинстве случаев ждет штраф, а вот все, что свыше, может быть квалифицировано по статье Уголовного кодекса «Незаконная рубка лесных насаждений». Тут наказание посерьезнее – штраф до 500 тысяч рублей и даже лишение свободы на семь лет. На практике перейти грань и стать преступником просто – если два приятеля собирают валежник и решают распилить на дрова сваленную кем-то ранее сосну, они почти автоматически становятся группой «черных лесорубов», действующих по предварительному сговору. Возникает вопрос: каким образом можно использовать лежащий на земле ствол без применения простейшей пилы? При помощи одних только рук можно насобирать хвороста разве что на костер, да и то небольшой. Ждать, когда дерево превратится в труху, и его можно будет вручную разделить на части? Вряд ли такой вариант кому-то интересен.

Так что же делать? Собирать ли в лесу валежник?

- Согласно действующему законодательству допускается заготовка (вырубка) ветровальных и буреломных лесных насаждений гражданами для собственных нужд, но только по договорам купли – продажи лесных насаждений. При этом порядок предоставления подобных лесных насаждений включает в себя процедуру проведения, согласования и публикации лесопатологического обследования поврежденных лесных насаждений. Таким образом, ключевым различием является то, что рубка лесных насаждений, включая буреломные, сухостойные и ветровальные в целях заготовки древесины может осуществляться только на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Без оформления разрешительных документов граждане могут собирать только лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев и сучья. Незадачливого жителя Курагинского района, решившего собрать «валежник» теперь ждет уголовная ответственность. А всем гражданам, кого интересует данная тема, во избежание возможных недоразумений, следует изначально получить информацию о местах сбора валежника в лесничествах района.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?