Вы готовы противостоять вирусу?

Правительством Красноярского края приняты меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. А что готовы сделать лично вы? Готовы ли вы соблюдать все меры, которые рекомендованы, понимаете ли, что от ответственного поведения каждого зависит - остановится ли распространения вируса по территории края и страны в целом, в  Курагинском районе. Не пострадают, не погибнут ли от инфекции люди.

По данным на 18 часов 16 марта, на территории Красноярского края в связи с распространением коронавирусной инфекции под наблюдением медицинских работников находится 276 человек. По информации официального портала Красноярского края об этом в ходе брифинга журналистам сообщил заместитель председателя правительства Красноярского края, руководитель рабочей группы по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона Алексей Подкорытов.

«У жителя края, прибывшего накануне из Австрии, по предварительным тестам выявлен положительный результат. Сегодня в 5 утра его анализы направлены в Новосибирский исследовательский центр «Вектор». Ожидаем, что завтра диагноз будет уточнен, возможно, тестовые результаты носили ложный характер. Пациент находится под наблюдением медицинских работников в больнице скорой медицинской помощи, в изолированном боксе», – отметил Алексей Подкорытов.

В указе Губернатора края  о мерах противодействия распространению вируса есть конкретные рекомендации. Работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Красноярского края, рекомендовано организовать ежедневное измерение температуры тела у работников. В случае выявления респираторных симптомов предлагать работнику незамедлительно обратиться за получением первичной медико-санитарной помощи, оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима «самоизоляции».

Руководителям организаций начального, основного и среднего образования поручено установить для школьников каникулы с 17 по 31 марта 2020 года. Руководителям профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Красноярского края, осуществлять с 17 марта 2020 года образовательную деятельность с применением форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Министерству социальной политики Красноярского края, министерству здравоохранения Красноярского края и агентству молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края поручено организовать работу социальных служб и волонтеров по оказанию помощи лицам пожилого возраста, соблюдающим режим "самоизоляции" по месту жительства или месту пребывания, по доставке им продуктов и лекарств.

Органам государственной власти Красноярского края, органам местного самоуправления муниципальных образований края, организациям всех форм собственности рекомендовано отказаться от проведения массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных, организаторами которых они являются, либо перенести их на более поздний срок.

Всем гражданам, прибывающим из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, рекомендовано незамедлительно обращаться в медицинские учреждения и организовывать двухнедельную самоизоляцию.

В этом и заключается наша гражданская ответственность. Нужно понимать, что необращение к медикам в складывающейся ситуации – это жизни и здоровье тех, кто нас окружают.

В Красноярском крае по вопросам новой вирусной инфекции действует круглосуточный call-центр 8-800-100-56-53.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?