Избежать угрозы подтопления

Запасы снега в зимний период 2019-2020 годов в  Курагинском районе в полтора-два раза выше нормы,  а значит, возникает угроза подтопления жилых домов при таянии. Мнение о том, что населенные пункты, находящиеся далеко от водных объектов, не подвергаются подтоплению, является ошибочным. Снег на приусадебных участках и крышах домов является источником подтопления усадеб, и для ликвидации этой угрозы надо своевременно принять меры.

Комиссия по по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций напоминает, что необходимо сбросить снег с крыш, вывезти его из ограды и с прилегающей к дому территории, сделать канавки и стоки  для отвода воды в ближайшие кюветы и карьеры, исключив возможность попадания воды в погребы и подвалы.

Не складируйте мусор в естественные русла ручьев и водотоков – они предназначены для отвода  талых вод от наших домов. Если поддорожные трубы, расположенные возле ваших усадеб, забиты снегом – прочистите их.

Этими и другими профилактическими мерами возможно снизить вероятность подтопления домов и ликвидировать угрозу причинения материального ущерба.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?