Проекты помогают развиваться

Библиотеки Курагинского района работают в новом формате, принимая участие в различных грантовых программах для привлечения денежных средств на свое развитие. Ирина Бехер - директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Курагинского района» и, по совместительству, координатор деятельности некоммерческой общественной организации «Содружество», поделилась информацией об участии некоторых библиотек в грантовых конкурсах.

Организация «Содружество» была создана в 2017 году, в ее составе - активные и неравнодушные к тому, как живет и развивается их малая родина, люди. В ее составе работники клубов и библиотек. Основной целью организации стала поддержка проектной деятельности бюджетных учреждений района для получения грантов.

В 2019 году работа «Содружества» активизировалась с началом вступления в должность председателя Ольги Карамышевой - заведующей отделом обслуживания Центральной библиотеки.

В Фонд президентских грантов от организации был подан проект «Наследие Зимней универсиады-2019», руководитель проекта – Анна Москвина, директор Тюхтятской школы. Проект направлен на широкое вовлечение населения села Тюхтят в занятия спортом и ведение здорового образа жизни. Сумма гранта составила 431445 руб. Первый этап реализации уже закончен – забита скважина и залит каток, ограждена спортивная площадка, закуплен инвентарь (хоккейные клюшки, мячи, фигурные коньки, маты и т.д), зимой были проведены соревнования по зимним видам спорта: фигурному катанию, хоккею с шайбой, с мячом. Реализация проекта закончится в декабре 2020 года. Обязательно нужно отметить вклад местного населения, которое вовлечено в строительство площадки и проведение мероприятий.

В этом году в Фонде президентских грантов был выигран ещё один проект «Пенсионеры — детям», руководитель проекта – Татьяна Алексеенко, заведующая Алексеевской библиотекой. Сумма гранта составила 282201 руб. Суть проекта заключается в создании группы временного пребывания «Развивайка» для детей-дошкольников.

В селе нет детского сада, в связи с этим возникла проблема неподготовленности детей к школе. В данной ситуации решила помочь группа пенсионеров, которые имеют педагогический опыт для занятий с детьми, вместе с сельским библиотекарем. Первый этап реализации должен закончиться 30 июня. В настоящее время поступила мебель и оборудование для занятий с детьми. В связи с эпидемиологической ситуацией, мероприятия, которые не были проведены в первом этапе, будут перенесены на второй. Реализация проекта закончится в августе 2021 года.

В этом году поданы два проекта в грантовую программу Красноярского края «Партнёрство»:

- «Роднику села - новая жизнь», инициатор Имисская библиотека. Проект направлен на сохранение природной достопримечательности села и экологическое воспитание детей;

- «Фантазия квиллинга» от Белоярской библиотеки. Проект разработан с целью привлечения детей из многодетных и малообеспеченных семей к развивающему творчеству.

Результаты конкурса будут известны 25 июля.

Реализация проектов - это не только радость от осуществления своих идей и возможностей, но и большая нагрузка для специалистов, которые занимаются этими проектами, ведь нужно не забывать про свои прямые должностные обязанности.

Надеемся, что и другие библиотеки нашего района займутся проектной деятельностью, станут современнее, востребованнее и сохранят надолго свою культурную ценность для населения.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?