"Память поколений". Осуществлен проект, одобренный можарцами.

4 ноября, День народного единства, стал особым в Можарском сельсовете. В этот день в селах Можарка и Тюхтят открылись мемориалы в честь павших в годы Великой Отечественной войны земляков. Многие годы сокрушались сельчане, что нет у них особого места, куда можно прийти 9 мая, чтобы почтить память погибших и ушедших уже после войны солдат. Митинги и торжественные шествия проводили, конечно, поздравляли участников Великой Отечественной войны прямо возле их домов. Но всем людям уже давно хотелось чтобы было специальное торжественного место.

Участие в краевой программе «Поддержка местных инициатив» позволило осуществить эту мечту. «Память поколений»- так называются мемориалы, в создании которых приняли участие и сами жители. В сети интернет активно работали группы «Можарка» и «Люли Тюхтят», где сельчане обсуждали проекты, высказывали свое мнение. Инициативная группа создала эскиз, были выбраны места для памятников- возле сельских клубов в Можарке и Тюхтят.

Благодарны жители Александру Юрковцу, генеральному директор ЗАО «Имисское», депутату районного совета депутатов. Хозяйство помогло расчистить заброшенный участок, разровнять площадку, привезти песок. Трудовой отряд старшеклассников «Можарский дозор» высадил там 75 сосен - в Можарке появилась своя аллея памяти в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Программа не зря называется «Поддержка местных инициатив», жители не только выдвигают инициативы и создают проекты, но и вносят материальный вклад. На устройство скверов «Память поколений в с.Можарка и с.Тюхтят» 70 тысяч рублей собрали жители сел, 34 тысячи – предприниматели. Еще 99,5 тысяч – софинансирование местного бюджета ну и основные средства - 1 млн 156 тысяч рублей составила краевая субсидия.

Администрация Можарского сельсовета уже два года успешно участвует в программе. В прошлом году приобретено свето-музыкальное оборудование для сельских домов культуры в Можарке и Тюхтят на сумму 700 тысяч рублей. Глава сельской администрации Наталья Шибанова отмечает, что участие в краевых программах позволяет решить множество местных проблем. Например, благодаря проектам «Жители за чистоту и благоустройство» и «Инициатива жителей», в с.Можарка установили детскую площадку «Островок детства», в с.Тюхтят установили детскую площадку «Страна непосед», по проекту «Спорт доступный всем!» установили спортивные тренажеры на свежем воздухе, доступные всем.

Задуманное  воплощено в жизнь, пора задумываться  новых  проектах. Думается, инициативные жители Можарского сельсовета воспользуются   возможностью получить поддержку из краевого бюджета.

Информация по теме: Подарки ко Дню знаний - городки, Алексеевцы хотят сохранить память на века, Жизнь в Черемшанском сельсовете стала комфортнее, Проекты помогают развиваться

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?