Не помогайте мошенникам!

Не  помогайте  мошенникам!

В  интернет-пространстве периодически появляются фальшивые (фейковые) новости. Размещают их мошенники с одной целью - получить финансовую или политическую выгоду. Авторы поддельных новостей часто используют броские заголовки частично или полностью сфабрикованные истории для увеличения читательской аудитории.

Так в 2019 году фейковой новостью, направленной на пенсионеров Красноярского края стало сообщение, о том, что специалистами Пенсионного фонда повсеместно недоплачиваются огромные суммы пенсии, и что для получения «правильно рассчитанных пенсий» нужно обратится к определенным людям, в определенную фирму. При этом первоначально сообщалось, что услуга по определению «правильного размера пенсии» оказывается безвозмездно, а в дальнейшем пенсионерам предлагалось оплатить (например – за составление и направление обращения в территориальный орган ПФР) от 15 до 80 тысяч рублей. После оплаты услуги, в лучшем случае, пенсионер получал письмо от фирмы с формулами и ссылками на Федеральное законодательство, но ни одного обращения в прокуратуру или судебные органы от таких «юристов» на территории края до настоящего момента не поступало.

В декабре прошлого года такой фальшивкой стал видео ролик на YouTube, о внесении изменений в налоговой кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым с января 2019 года НДФЛ является добровольным платежом, и удерживать его (в частности из пенсий) без добровольного волеизъявления гражданина никто права не имеет. При этом автор ролика «забыл» упомянуть о том, что подоходный налог c пенсии не уплачивается!

Зачем в интернете размещаются такие «новости» и видео ролики?

Основная цель, как правило, заработки. Как это работает? Чем больше социальных групп затрагивает фейк – тем больше ее популярность, а следовательно посещаемость, а значит больше просмотров. Посещаемость приводит к выгоде владельцев групп - есть рекламные блоки – значит заработают на каждом вашем просмотре.

Что же делать в случае, если возникают сомнения и хочется уточнить, а достоверна ли та, или иная информация? Искать другие источники ее получения – в том же интернете всегда можно задать вопрос на официальном сайте того или иного ведомства (о пенсии – на сайте ПФР http://www.pfrf.ru), или в поисковой строке браузера напечатать волнующий вас вопрос – ответом будут, в том числе, и ссылки на действующее федеральное и региональное законодательство.

Уважаемые  курагиницы!  Прежде  чем   восклицать "Какой   ужас!"  и начать  распространять   информацию, задумайтесь, выясните, насколько она достоверна. Не  помогайте мошенникам зарабатывать на  ваших  эмоциях.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда в Курагинском районе Красноярского края напоминает гражданам, что по любому вопросу, относящемуся к компетенции территориальных органов ПФР, и вызывающему сомнения, можно получить бесплатную консультацию специалистов.

Номера телефонов специалистов Курагинского МРУ:

Для жителей Курагинского района: 8 /39136/ 2-59-20, 2-43-48

Для жителей Идринского района: 8 /39135/ 2-26-75

Для жителей Каратузского района: 8 /39137/ 2-12-36

Для жителей Краснотуранского района: 8 /39134/ 2-13-18

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?