На контроле Главы Курагинского района обеспечение водой

На контроле Главы Курагинского района обеспечение водой

В настоящее время на контроле Главы Курагинского района находится вопрос водоснабжения нескольких частных домов на улице Набережной - это 5 потребителей, в посёлке Краснокаменск. Из-за перемерзания водопроводной трубы подача воды в дома прекратилась.

Водопровод был обустроен хозяйственным способом более десяти лет назад, без соблюдения каких-либо технически норм (труба проходит на глубине около 30 см от поверхности земли). В таком виде он был принят на баланс и затем передан ресурсоснабжающей организации «Краснокаменское коммунального хозяйство Курагинского района».

Начало зимы было практически бесснежным и очень морозным (до -30-32 градусов), грунт промерз на большую глубину, перемерзла и труба, по которой поступала вода к потребителям.

По предварительным оценкам специалистов коммунального хозяйства, промерзла труба водопровода на расстоянии около 200 метров. Для того, чтобы разморозить водопровод, нужно специализированное оборудование. В настоящее время достигнута договоренность о его поставке с одного из подразделений железной дороги в Краснокаменск.

К сожалению, в большинстве населенных пунктов Курагинского района коммунальные сети построены десятки лет назад и нуждаются в капитальном ремонте или реконструкции.

Администрацией района подготовлены документы на вступление в федеральную программу по ремонту сетей водоснабжения на 2023-24 годы. В списке населенных пунктов, заявленных на участие в программе, значится и пгт Краснокаменск.

Необходимо, в первую очередь, провести ремонт 4000 м магистрального водопровода, проходящего от водозабора до поселка - построен он около 40 лет назад, также включен в заявку ремонт водопровода по ул. Маяковского — 1400 м.

На контроле Главы Курагинского района обеспечение водой
На контроле Главы Курагинского района обеспечение водой

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?