Закроется детский сад "Земляничка"

Закроется  детский  сад

В с. Кордово по решению суда в январе 2020 года должен быть закрыт детский сад. В редакцию "Вариант" обратились представители общественности. Им хотелось сделать эту тему широкоизвестной, правда не совсем понятно, какое влияние обнародование может оказать на ситуацию. Тем более, что в информации, которую инициативная группа кордовцев представила одному из сетевых изданий г. Минусинска, изложены не совсем достоверные факты.

Итак, если здание признано аварийным и несущим угрозу жизни и здоровью детей, сотрудников, никто не возьмет на себя ответственность по дальнейшей его эксплуатации.

Ремонт достаточно большого здания площадью около 400 кв. метров и приведение его в соответствие со всеми требованиями практически невозможен, так как по заключению независимой экспертизы физический износ здания составляет 74%, а ремонтно-восстановительные работы   будут равноценны строительству нового здания.

Строительство нового детского сада на 30-40 детей (сегодня в «Земляничке» 32 воспитанника) тоже очень дорогостоящий проект, который   можно осуществить только на деньги регионального бюджета. К примеру, школа в д.Петропавловке Курагинского района на 115 человек выстроена почти за  200 млн руб..

В настоящее время срочным решением проблемы может быть только предоставление мест в детских садах соседних населенных пунктов и, в будущем, открытие группы при школе, о чем Управление образования администрации Курагинского района с августа 2019 года проводит консультации с министерством образования  Красноярского края. Открыть группу при школе невозможно волевым решением на уровне муниципальной власти, так как требуется разрешение (после экспертизы!) Роспотребнадзора. Нужен специальный проект по реконструкции здания школы.

В настоящее время УКС администрации района производит расчеты затрат. Затем на краевом уровне будет решаться вопрос о выделение средств для этой цели.

Все предложения будут озвучены представителями руководства района на сходе граждан с. Кордово, который состоится 11 декабря.

Информация по теме здесь Кордово. Реализация программ по благоустройству.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?