Курагинский район реализует нацпроект "Культура"

Курагинский район реализует  нацпроект Культура

С 2019 по 2024 год в Курагинском районе реализуется проекта «Культура», который включает в себя три подпроекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Цель проекта – увеличение к 2024 году количества посетителей учреждений культуры и обращений к цифровым ресурсам культуры.

Для контроля реализации проекта используются показатели, которые по итогам 2019 года Курагинский район успешно выполнил. К показателям относятся:

количество посетителей платных мероприятий учреждений клубного типа; количество посетителей музеев;

книговыдачи в библиотеке; количество посетителей российских киносеансов;

количество обучающихся в детских школах искусств.

Кроме выполнения показателей осуществляется и внутренний контроль. На заседаниях рабочих групп администрации района анализируется ход реализации проекта, корректируются сроки, планируются работа на новых объектах. Администрация района, в лице управления культуры, организует работу учреждений по привлечению инвестиций и участие в конкурсах для привлечения субсидий.

Большие результаты были достигнуты в 2019 году. На реализацию национального проекта было выделено 12 млн рублей, которые были освоены для развития учреждений культуры. По ряду территорий произошли существенные изменения, которые позволят в дальнейшем оказывать культурную услугу на более качественном уровне.

В рамках подпроекта «Творческие люди» также осуществляется бесплатное обучение работников учреждений культуры в профильных высших учебных заведениях нашей страны.

За 5 месяцев текущего года произошло много положительных моментов - Курагинский район по результатам различных конкурсов является получателем субсидий из краевого и федерального бюджетов на сумму порядка 20 млн рублей.

В 2020 году предстоит в Курагинском районном доме культуры установить современное световое оборудование, изготовить проектно-сметную документацию на капитальный ремонт зданий Пойловского и Брагинского клубов, провести капитальный ремонт Кордовского сельского клуба, приобрести автобус, сценические костюмы для сельского камерного симфонического оркестра, подключить две библиотеки к сети Интернет, пополнить книжный фонд.

Творческих идей тоже достаточно, но в связи с режимом самоизоляции и запретом проводить массовые мероприятия, их реализация временно откладывается.

Национальный проект направлен на повышение качества жизни граждан, на поддержку творческих инициатив, способствующих самореализации населения, внедрение цифровых технологий в культурное пространство. Это длительный процесс…. Его результаты жители одних населённых пунктов почувствуют раньше, другие – позже. Но, безусловно, культурная жизнь района изменится в лучшую сторону.

Информация  по  теме: Есть успехи! 

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?