Ремонтируются дома культуры по программе поддержки местных инициатив

Ремонтируются дома культуры по программе поддержки местных инициатив

В Курагинском районе реализуется Государственная программа Красноярского края "Содействие развитию местного самоуправления" и Программа поддержки местных инициатив. Ежегодно муниципалитеты района по инициативе жителей пишут и защищают проекты, на которые затем, после строгого рассмотрения, выделяются средства краевого бюджета. Так, например, в текущем году жители 2 сельсоветов решили, что нужно отремонтировать учреждения культуры.

Здание, в котором находится Рощинский СДК и сельская библиотека введено в эксплуатацию в 1961 году. На протяжении всего времени в клубе ежегодно проводились только косметические ремонты. Ремонт крыши и системы отопления в клубе продлят срок службы здания и сделают единственное место отдыха, встреч, сходов и собраний более теплым и уютным.

Благодаря программе поддержки местных инициатив на ремонт направлено 1 млн 513 тыс. рублей. В том числе от жителей 3%, 5% от всей суммы - финансирование из местного бюджета.

Гуляевский сельский клуб является местом притяжения всех слоев населения деревни. Здесь работают 12 клубно-досуговых формирований, причем 11 на волонтерской основе, проводятся деревенские праздники, концерты, юбилеи односельчан.

Сельчане очень ценят свой клуб, прилагают много волонтерских усилий для его содержания и развития, основную проблему - ремонт крыши, решили осуществить за счет участия в программе поддержки местных инициатив.

Общая сумма средств, направленная на ремонт составила 1 млн 268 тыс. рублей.

 

 

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?