Работа по предупреждению ландшафтных пожаров в Курагинском районе

В Курагинском районе на постоянной основе проводятся мероприятия по предотвращению ландшафтных (природных) пожаров. Главой района поставлена одна задача – не допустить возникновение пожаров и перехода огня на населенные пункты, а также не допустить материального ущерба населению Курагинского района. Данная работа поставлена под личный контроль Главы района. На территории района с 15 апреля по 4 мая зафиксировано 73 термических точки, 18 лесных пожаров.

Под руководством Главы района ежедневно проводятся заседания оперативного штаба, в состав которого входят представители лесничеств, лесопожарной станции, 56 ПСЧ, отдела надзорной деятельности, лесной охраны, должностных лиц администрации района и других структурных подразделений. Создано 80 патрульных групп для мониторинга и оперативно реагирования на возникающие пожары, которые ежедневно проводят рейдовые мероприятия по территории района. Также работает 12 отрядов добровольной пожарной охраны в 12 населенных пунктах, штатная численность личного состава которых составляет 54 человека.

Ежедневно разрабатывается и согласовывается сводный график проведения рейдовых мероприятий, с указанием маршрутов патрулирования всех задействованных патрульных групп. В плановом порядке проводятся обходы населенных пунктов в муниципальных образованиях. Главой района создана группа (чат) в социальной сети Whatsapp, для оперативного взаимодействия и координации действий на территории района.

На сайте администрации Курагинского района ежедневно размещается оперативная информация и прогноз о неблагоприятных явлениях погоды . Через мобильное приложение «112» ежедневно проводится информирование населения.

Также размещается информация в мессенджерах, в группах «Курагинские новости «Вариант»,Whatsapp, OK, Vkontakte. Администрация района использует  все  возможные способы,  чтобы  донести до жителей опасность использования открытого огня во время особого противопожарного режима на любых участках и территориях.

Глава района обратилась  к жителям  и гостям района с обращением, которое  было распространено в социальных сетях и мессенджерах. С помощью мобильного звукового оповещателя  сообщение о действии особого противопожарного режима  и обращение Главы района транслировалось в местах пребывания людей в разных населенных пунктах. На территориях выявлены несанкционированные места бытовых отходов в количестве, 3 из них опаханы. Работа продолжается.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?