Знакомьтесь - образование Курагинского района

»»

Знакомьтесь - образование Курагинского района

Знакомьтесь -  образование Курагинского района

В систему образования района на сегодняшний день входят 5 начальных, 4 основных, 20 средних общеобразовательных школ, 17 детских садов, 7 дошкольных учреждений при образовательных организациях, 4 учреждения дополнительного образования. В общеобразовательных учреждениях района обучается 5783 ученика из них 513 учеников- по адаптированным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья. Общее количество воспитанников детских дошкольных учреждений составляет 2594 ребенка, из них 2255 человек посещают детские сады и 339 человек занимаются в дошкольных группах при образовательных учреждениях.

К сожалению, до сих пор не удается сократить до минимума очередь в детские сады. По состоянию на начало 2019 года в ней числится 760 детей.

1062 учащихся добираются до места учебы на школьных автобусах, это 18,3 %, от общего числа. Ежедневно бывают задействованы 24 школьных автобуса и 2 автомобиля «ГАЗель». В системе общего образования Курагинского района трудятся 1137 человек, количество педагогических работников - 615. В дошкольных образовательных учреждениях района работает 671 человек, из них 284 педагогических работника.

Эти цифры показывают, что в среднем по району ситуация стабильно положительная. Конечно, если сравнивать ситуацию в поселковых школах и малых населенных пунктах, она значительно разнится: в поселковых школах наполняемость в классах до 25 детей, в маленьких сельских по 2-3 ученика. Соответственно, педагогические коллективы насчитывают от нескольких десятков до 1 педагога в начальных малокомплектных школах.   

Большое внимание в районе уделяется одаренным детям и детям с ограниченными возможностями здоровья. На уровне района принята и реализуется программа «Одаренные дети». Эта программа позволяет детям принимать участие в школьных, муниципальных и краевых этапах конкурсных мероприятий, сопровождать одаренных школьников не только через общее образование, но и посредством реализации программ учреждений дополнительного образования, через сетевое взаимодействие. Большая работа ведется и по организации коррекционного образования, педагоги стремятся решать проблемы развития и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья внутри образовательной среды общеобразовательного учреждения, работая в тесном взаимодействии с Центром диагностики и консультирования, который открыт в районе в 2007 году.  Район участвует в региональном проекте «Создание муниципальных моделей интегрированного образования в Красноярском крае».

Руководство образовательными учреждениями осуществляет Управление образования администрации Курагинского района.

Подробную информацию Вы можете получить на сайте управления образования www.uo-kuragino.ru

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?