И кузница, и житница... Вклад района в экономику молодого Красноярского края.

»»

И кузница, и житница... Вклад района в экономику молодого Красноярского края.

И  кузница,  и житница... Вклад района в экономику молодого Красноярского края.

Большое значение уделялось в созданном Красноярском крае развитию лесной отрасли. Только в г.Красноярске в 1934 г. действовало 4 лесозавода. К концу 1-й пятилетки было создано 22 леспромхоза, в том числе Курагинский леспромхоз. Появились новые отрасли горнодобывающей промышленности: слюдяная и добыча и обработка графита. Рекордной добычи золотосодержащей руды в Курагинском районе достиг Артемовский рудник - самый крупный в системе комбината «Минусазолото». В сельском хозяйстве края также были успехи. Почти вчетверо увеличилось количество тракторов и сельхозмашин. К концу 30-х годов 49 машино-тракторных станций обрабатывали половину всей посевной площади колхозного сектора. В Курагинском районе успешно работали Курагинская, Имисская, Тубинская и Брагинская МТС.

Район был одним из крупнейших районов Красноярского края.

Изначально он развивался как сельскохозяйственный.
Доля аграрного сектора занимала значительную часть экономики. Посевная площадь составляла 28,5 тыс. десятин, валовой сбор зерновых - 1 млн. 826 тыс.пудов, поголовье крупно-рогатого скота и лошадей насчитывало 34 тыс.446 голов. Сначала народ трудился в коммунах, потом на смену им пришли новые формы совместного хозяйствования - колхозы и совхозы. Не многие сейчас помнят, что выращивали в разные годы в районе не только зерновые культуры и КРС. Развито было свиноводство, овцеводство и коневодство, занимались в хозяйствах разведением птицы и собирали с общественных пасек замечательный мед.В совхозах и колхозах выращивали в большом количестве различные овощи, были и сады с ягодниками и плодовыми деревьями, теплицы для раннег
о выращивания огурцов, как, например, в известном на весь край совхозе "Южном". Были в истории сельского хозяйства района и такие факты - в 1948 году в алексеевском колхозе «Знамя труда» появилась первая племенная конеферма, а в совхозе «Курагинский» известный как молсовхоз- ныне Маринино, - лисья ферма, где выращивали чернобурок.Хлеборобы и животноводы Курагинского района всегда входили в число передовиков сельского хозяйства Красноярского края, многие награждены высокими правительственными наградами.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?