Культура

»»Культура
Сибирский мужской хор выступил в Курагинском районе

Сибирский мужской хор выступил в Курагинском районе

С 12 по 21 июня 2023 года в Красноярском крае состоялось знаменательное событие, направленное на возрождение традиционной национальной культуры, – Фестиваль мужских хоров. На нем выступили 11 хоров из России и 1 хор из республики Сербия.

Хранитель памяти народной

Хранитель памяти народной

55-летний юбилей отметил Курагинский районный краеведческий музей Курагинский районный краеведческий музей открылся в сентябре 1964 года в Курагинской восьмилетней школе. Его основатель - учитель истории Николай Васильевич Чилеев, хотя краеведением в Курагино стали заниматься гораздо раньше, еще с 1949 г. В районе хорошо известно имя краеведа Александра Георгиевича Шароватова, также краеведением занимались педагоги школ А. К. Жибинова и И. М. Буравинского.

Кинотеатр Сибирь. Находился  на   площади  Советской (перекресток  ул. Советской  и   пер. Советского в п. Курагино)

История кино в Курагинском районе

В Курагино открылся первый 3D кинозал. Событие это без преувеличения можно назвать новым витком в развитии кинематографа – самого массового вида искусства, не смотря на то, что история кино не такая уж долгая.История российского кинематографа начинается с первых киносеансов в Петербурге в 1895 году, а спустя еще примерно год-полтора кинематограф появился и в Сибири. Первый киносеанс в Красноярске прошел 9 марта 1897 года, а в 1913 году в Сибири работало уже более 50 постоянных кинотеатров. Не обошел стороной кинематограф и наш район. Из воспоминаний уроженца п. Курагино, ветерана Великой Отечественной войны Александра Витальевича Глаголева известно, что в предвоенные годы в Курагино проходили кинофестивали, на просмотр организованно приезжали зрители из разных уголков района, все это выливалось в настоящий праздник